МЫ ПРИЗНАЕМ ПРИОРИТЕТНЫМ ВОВЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВСЕЙ АРМЯНСКОЙ НАЦИИ

 

Мы признаем приоритетным

вовлечение в общественные и политические процессы всей армянской нации

 

 

 

Автор: Анри Матисс,
«Танец», 1910 г.

 

Индустриальные и постиндустриальные диктаторские системы не формируют прогрессивную политическую элиту и не создают условий для экономического развития. В этой системе интеллектуальный потенциал и способности человека не могут полностью развиться. В подобной общественной системе материальные ресурсы не только справедливо не распределяются, а используются бесцельно и во вред нации и государства. Армянская нация при нынешней армянской государственности находится в описанной выше системе.

 

Другой, трансграничный сегмент армянского народа уже около четверти века, оказывая обширную благотворительную и финансовую помощь армянской государственности, не смог улучшить ситуацию в какой-либо сфере. Напротив, эти их средства в основном не оправдали своей цели.

 

За четверть века из нынешней армянской государственности незаконно были вывезены около 30 миллиардов долларов.

 

Нынешняя армянская государственность взяла в долг около 8 миллиардов долларов.

 

Постиндустриальный, цифровой и глобализированный мир предоставляет широкие возможности современной армянской нации - для развития и восстановления нашего национального достоинства и создания свободной, независимой национальной государственности. Цифровые виды производства и глобализированный мир, можно сказать, устранили дистанцию, создали условия для участия в национальных, общественных и политических процессах, находясь в любой точке мира. Будучи трансграничной армянской нацией, обладающей огромными интеллектуальными и материальными способностями, мы можем создать все условия для восстановления полной политической независимости армянской государственности и обеспечения свобод людей и их благосостояния в родной государственности.

 

Наша трансграничная нация и армяне, живущие в армянском государстве, должны исключать политическую пассивность и бездействие и начать действовать сообща – с общей национально-политической заявкой.

 

Живущий в любой части мира, армянин,  который сознает, что он имеет общий интерес со своим соотечественником, не должен заниматься благотворительностью или оказывать материальную помощь ради этого интереса, а заниматься общественной и политической деятельностью вместе со своим соотечественником, проживающим на родине. А все те, кто не причастны к общественным и политическим процессам армянской государственности, должны быть выведены из торпора пассивности и безразличия.

 

Армяне, проживающие в Москве, Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других местах, где имеются возможности для обеспечения их благопристойной жизни, должны участвовать в общественных и политических процессах своей родины, представлять политическую заявку и выдвигать на государственные должности, выбранных ими лиц, и оказывать им помощь в их вовлечении в политические процессы.

 

Основным преимуществом трансграничной армянской нации является ее участие в политической жизни своего национального государства. Без ее участия в политической деятельности на родине, невозможно превратить родные города и другие поселения в возможности и в благополучные места. Получив, возможности, профессию, знания и навыки, в принявших их странах, и будучи независимыми, они могут внести огромный вклад своим политическим участием в полное восстановление национальной политической независимости и гарантии свободы. Их участие послужит не только во благо общих интересов, но и для личного благополучия. У них появится убежденность в том, что их родина свободна и независима и они станут рассматривать идею репатриации.

 

Ставя сознательные национальные интересы над нашими личными, материальными и даже физиологическими потребностями, мы устраним основное препятствие для развития нашего общества - диктаторскую, авторитарную систему и внедрим  независимую, национальную и демократическую систему.

 

Этот сознательный интерес определенных слоев общества изменит ситуацию, выведет людей из безразличия, сделает их политически зрелыми и подтолкнет их к справедливой борьбе.

 

Вся армянская нация должна быть готова к развалу старого строя и иметь новую, прогрессивную элиту, которая быстро возьмет на себя ответственность за управление всеми государственными структурами. Эта прогрессивная элита должна состоять в основном из сегментов трансграничного армянского народа.

 

Мы должны выйти за рамки адаптативного,  мышления,  влачения трудного существования, сложившегося в результате многовековых лишений, и быстро перестроиться и принять возможности, предоставляемые постиндустриальным, цифровым, глобализированным обществом и, в качестве политической нации, воспользоваться нашими политическими правами.

 

Мы должны сделать осознанный шаг: нести политические права, реализовать эти права и взять на себя политическую ответственность, и мы увидим и ощутим то,  какие возможности нам это даст.

 

Мы считаем, что сейчас имеется неотложная потребность и необходимость поднять флаг национально-освободительной борьбы. Для  организации этого и достижения желаемых результатов, важное значение имеет роль элиты, ведущей нацию, способной объединить ее, вдохновить и подтолкнуть к великим свершениям.

 

Новое становление политической армянской нации и организация всех ее сегментов станут началом развития армянского народа, импульсом для созидания на собственной родине.

 

 

 

Поделиться